Subasta 879, Lote # 168 JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Cocodrilos y garzas Firmada y fechada 88 Mixta sobre papel Con copia del certificado de autenticidad de María Palizada, viuda del artista, abril del 2008. Presenta ligeros detalles de conservación. "Pudiera pensarse que Urbieta ignoraba las teorías modernas sobre los efectos emotivos del color, teorías que pertenecen al ámbito de los estudios sobre la percepción visual, la Gestalt y la semiótica […] Era intuitivo, desde luego, pero también fue un hombre muy completo en cuanto a su formación intelectual: capaz de asimilar sin número de conocimientos de toda índole". Teresa del Conde. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Jesús Urbieta. Testamentos. México. Museo de Arte Moderno, 1998, Pág. 12. 33.5 x 46.5 cm Estimado $26,000-36,000